Страница 3 из 15 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 

Тема: Оформление документов по реализации субсидий

  1. ответ для Вдаль , на сообщение « Нотариус обязан заверять сделки по... »
    #21
    klyaksav
    Guest

    оформление сделок по субсидиям

    Цитата Сообщение от pam Посмотреть сообщение
    Нотариус обязан заверять сделки по субсидии бесплатно (на эту тему есть разъяснение в Консультанте, я отдельной темой выкладывала текст с ссылками на закон), т.к. эти сделки освобождены от уплаты гос.пошлины. Только вот не все нотариусы на это идут. Мы сделали ППФ (3000р), ее нужно регистрировать в УФРС, а потом с нее делать нотар.копию (60р) для предоставления полного пакета документов вместе с соседями в банк и ЖК, для одобрения их квартиры. Нотариус нам дал список доков (неполный). Сегодня мама была в УФРС, там сказали, нотар.копии не нужно (а нотариус почему-то говорил, что нужно)
    Далее, на сайте УФРС конечно есть список доков. Но там вот не отмечено, что для сделок с субс.нужен договор на субс.+копия. Это все мы уже сегодня лично уточняли.
    Подскажите,пожалуйста,где найти эту тему с ссылками на закон? Мне надо предоставлять в ЖК нотариально заверенную копию договора купли-продажи для согласования, а это стоит ок.30 000 р. Правильно ли я Вас поняла : можно сделать простую письменную форму, затем зарегистрировать в УФРС и тогда только подать на согласование ? А если не согласуют, откажут?

  2. #22
    Старожил Аватар для Вдаль
    Регистрация
    05.04.2008
    Адрес
    СПб, север города
    Сообщений
    1 250

    По порядку.
    Ссылка на мою тему http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=1601648 Текст можно найти и в Консультанте Плюс. На приеме в ЖК на Островского я лично задавала вопрос про пошлину и нотариуса, мне ответили уклончиво - попробуйте такого найдите (с ухмылкой на лице).
    ППФ разрешена. Но на согласование в ЖК нужно предоставить еще и копии договора. Нотариус с ППФ, не зарегистрированной, заверенную копию не даст. И в банке сказали сдавать для начала договор в ППФ на регистрацию, а потом у нотариуса заверять с него копии - и к ним. Если форма нотариальная, то можно ее сдавать на рассмотрение без предварительной регистрации. В банке вообще сказали, если вы уверены в том, что ЖК вам одобрит покупку квартиры в новостройке, можете оба договора сразу сдавать в УФРС, а потом уже к ним на согласование.
    Обычно ПИБовская стоимость нужна для нотариального договора, для ППФ не нужна.Ни в банк, ни в ЖК, ни в УФРС она не нужна.
    В списке доков на регистрацию в УФРС ( мы выкупаем комнату в коммуналке) тех.паспорт значится. Вообще у нас есть он и план кадастровый. Мы будем предоставлять оба. Я точно не знаю, какой из них нужен.
    В договоре на комнату мы прописали дату снятия соседей с регистрации - такой же, как у них в договоре на сдачу квартиры в новостройке. Через два года...А собственность к нам переходит сразу после регистрации в УФРС ну и перевода денег. Так что мы будем владельцами, а они будут проживать, пока их дом не достроится.
    Но может быть они еще успеют выбрать другую квартирку. До согласования этого варианта в ЖК и регистрации их договора на кв.
    Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

  3. #23
    Старожил Аватар для Вдаль
    Регистрация
    05.04.2008
    Адрес
    СПб, север города
    Сообщений
    1 250

    Ну в принципе есть перспектива отказа со стороны ЖК. Тогда вносить изменения в зарегестрированный договор и опять за все платить. Но у нас покупка комнаты в коммуналке, на которую нам собственно, субсидия и выделялась. Если откажут, то претензии будут к тексту договора, тогда пойдем к нотариусу, который нам его составлял.

  4. #24
    с орбиты
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    Красногвардейский р-он
    Сообщений
    25 130

    Цитата Сообщение от pam Посмотреть сообщение
    Ну в принципе есть перспектива отказа со стороны ЖК. Тогда вносить изменения в зарегестрированный договор и опять за все платить. Но у нас покупка комнаты в коммуналке, на которую нам собственно, субсидия и выделялась. Если откажут, то претензии будут к тексту договора, тогда пойдем к нотариусу, который нам его составлял.
    отказ может быть принципиальный, не тот метраж или нет те доли, так что лучше заренее хотя бы устное согласие получить
    "Вам нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия!" (С)

  5. #25
    Старожил Аватар для Вдаль
    Регистрация
    05.04.2008
    Адрес
    СПб, север города
    Сообщений
    1 250

    Мы писали в заявлении на предоставление субсидии, что выкупаем вторую комнату. Нам одобрили. На недостаток метров, который у нас будет - пишем отказ и больше не имеем права встать на улучшение жил.условий (если конечно членов семьи не прибавится). Если ЖК откажет, я буду в шоке. Не могу себе представить, по какой причине может быть отказ.
    Интересно, у кого устное согласие получать????Я ездила с договорами на Островского, там злобная тетка сказала, что даже не собирается смотреть мои документы! Мы с ней на словах пообщались и все.

  6. #26
    Мега-элита Аватар для Незнакомка1
    Регистрация
    01.11.2008
    Адрес
    г.С-Пб, Приморский р-н
    Сообщений
    3 363

    Цитата Сообщение от pam Посмотреть сообщение
    ППФ разрешена. Но на согласование в ЖК нужно предоставить еще и копии договора. Нотариус с ППФ, не зарегистрированной, заверенную копию не даст. И в банке сказали сдавать для начала договор в ППФ на регистрацию, а потом у нотариуса заверять с него копии - и к ним. Если форма нотариальная, то можно ее сдавать на рассмотрение без предварительной регистрации. В банке вообще сказали, если вы уверены в том, что ЖК вам одобрит покупку квартиры в новостройке, можете оба договора сразу сдавать в УФРС, а потом уже к ним на согласование.
    Обычно ПИБовская стоимость нужна для нотариального договора, для ППФ не нужна.Ни в банк, ни в ЖК, ни в УФРС она не нужна.
    В списке доков на регистрацию в УФРС ( мы выкупаем комнату в коммуналке) тех.паспорт значится. Вообще у нас есть он и план кадастровый. Мы будем предоставлять оба. Я точно не знаю, какой из них нужен.
    В договоре на комнату мы прописали дату снятия соседей с регистрации - такой же, как у них в договоре на сдачу квартиры в новостройке. Через два года...А собственность к нам переходит сразу после регистрации в УФРС ну и перевода денег. Так что мы будем владельцами, а они будут проживать, пока их дом не достроится.
    Но может быть они еще успеют выбрать другую квартирку. До согласования этого варианта в ЖК и регистрации их договора на кв.
    Я в целом всё знаю про ППФ и договор в нотар. форме. По нашей проге "расселение" увы ППФ не согласовывают, только после ГБР.

    Поэтому лично мы будем оформлять в нотар. форме, чтоб прежде, чем оформлять в ГБР получить согласование в ЖК, правда нотар. форма договора купли-продажи не панацея, так как у нас в покупателях есть ребенок, и в случае если не одобрят по глобальной причине, то его сложно расторгнуть будет, так как придется задействовать органы опеки. Изменения я так поняла не все можно вносить. Например у нас покупатель- имел доверку от всей семьи, у 2 членов семьи поменялись доки- ребенку исполнилось 14 и он получил паспорт, в доверке есть ссылка только на его св-во о рождение, второй член семьи ввиду достижения 45 лет поменял паспорт, в нотар. конторе на Восстания отказались регистрировать- сказали меняйте доверку. А если бы оформили по старым данным, то сказали в случае отказа в регистрации ГБР по этой причине внести изменения такого плана было бы невозможно, потребовалось бы расторгать- при наличие ребенка повторюсь крайне сложно. Ну про вторую оплату нового договора вообще молчу.


    Цитата Сообщение от pam Посмотреть сообщение
    Я ездила с договорами на Островского, там злобная тетка сказала, что даже не собирается смотреть мои документы! Мы с ней на словах пообщались и все.
    Подтверждаю, тетка злобная, общаться любит с риелторами, так вряд ли станет смотреть документы. И еще безумно не любит стройки- кроме Горелово.


    Если не секрет, в каком доме соседи квартиру покупают (если можно в личку).Мы вот тоже уже нацелилилсь на один вариант, но СК подняла цена. Теперь надо что-то другое искать.

  7. #27
    Старожил Аватар для Вдаль
    Регистрация
    05.04.2008
    Адрес
    СПб, север города
    Сообщений
    1 250

    Да, у вас все сложно! А на регистрацию договора в УФРС к нему все равно будете копии документов, удостоверяющих личность подавать, как вам с этим быть?
    А Горелово она правда уважает. Когда я сказала, что наши отказались там брать кв. и хотят в городе, она тут же надавала мне кучу дельных советов. А сначала не хотела даже общаться.

  8. #28
    Мега-элита Аватар для Незнакомка1
    Регистрация
    01.11.2008
    Адрес
    г.С-Пб, Приморский р-н
    Сообщений
    3 363

    Цитата Сообщение от pam Посмотреть сообщение
    Да, у вас все сложно! А на регистрацию договора в УФРС к нему все равно будете копии документов, удостоверяющих личность подавать, как вам с этим быть?
    А Горелово она правда уважает. Когда я сказала, что наши отказались там брать кв. и хотят в городе, она тут же надавала мне кучу дельных советов. А сначала не хотела даже общаться.
    Анна, не очень поняла вопрос. Мы (вернее покупатели комнаты) сейчас заняты переоформлением доверки. Там будут указаны новые паспортные данные субсидента поменявшего паспорт и данные паспорта ребенка. Так что к доверке уже не может быть вопросов и прикладывать копии новых доков не будем. У них самих их комнаты пока не приватизирована, поэтому им не надо ничего в старых доках менять, данных на них нет в ГБР.

    Можно было пробовать и по старым оформлять все и прикладывать новые паспорта (с копией страничке, где как раз есть ссылка на старый паспорт), но нам когда нотариус нарисовал эти кошмары мы решили что лучше пусть уж они переформят. Всё ж хочется максимально сделать так, чтоб избежать проблем.


    Лично мне про Горелово начальник отдела расселения сказала что там классные директор, в общем везде человеческий фактор важен, если директор нравится, значит достроят
    Догадываюсь какие были советы

  9. #29
    Старожил Аватар для Вдаль
    Регистрация
    05.04.2008
    Адрес
    СПб, север города
    Сообщений
    1 250

    В конце концов вот так мы все оформили:
    Постановка на очередь по улучшению жилищных условий:
    Мама+я-1986г
    Мой ребенок- октябрь 2008г
    Наша соседка-октябрь2008г
    Декабрь 2008г - сдали документы в Райжилобмен Выборгского р-на на участие в программе «Расселение коммунальных квартир в СПб»
    Июнь 2009г-выдеоение социальной выплаты
    Финал: расселение и перевод субсидий апрель 2010г
    Способ расселения - выкуп комнаты у соседки. Комната 11,8 кв. м в 2-х комнатной коммунальной квартире.
    Самостоятельно, без участия агентов. Соседка приобрела себе квартиру в строящемся доме Новое Девяткино Арсенал Недвижимость со сроком сдачи не ранее 30.09.2011г (ДДУ). По договору купли-продажи соседка имеет право проживать в своей бывшей комнате до 2кв.2011г. Договор купли-продажи соседской комнаты – ППФ.
    Мы добавили – 200000р
    Соседка -350000р
    Доп.затраты: гос.пошлина в УФРС и заверение документов у нотариуса не более 3000р с каждой стороны. Справка из ЭСОН на превого застройщика около 400р, - оплата за консультацию в Райжилобмене около 1000р Договор в ППФ – 3000р –пополам с соседкой.
    Отказ соседки от следующих вариантов отдельных квартир: Горелово июнь 2009г 1800000р (сдан,собсвенность, отделка), Ленсоветовский – 2к.кв 1700000 (70% готовность дома), ХОСК-2 студия 28м+балкон 1750000р (70% гот.документы уже были оформлены) август 2009г, Парголово (99% готовности, в итоге через 2 мес. Собственность была) – около 1800000р, Колтуши (80% готовности) – не больше 1700000р.
    Визит в ЖК на пл.Островского для консультации – 1 раз (я ездила, толку ноль, тетка с важным видом ни на один вопрос не ответила, док-ты смотреть не стала и сказала что предпочитает общаться с агентами).
    Консультации с банком по телефону – 2 раза.
    Сдали пакет документов на одобрение расселяемой квартиры в банк с 3-его раза (1 раз пришлось регистрировать ППФ, 2- застройщик соседки вообще неверно составил ДДУ, 3 – взяли со скрипом, сказали что у ЖК будут претензии)
    Одобрение сделок – 2 месяца. Долго из-за того, что Застройщик тянул с оформлением справки от Комитета по надзору за строительством ЛО, в итоге сами заказывали эту справку. А так ЖК первый раз смотрел док-ты неделю, потом со справкой – еще неделю, потом с зарегистрированным в УФРС ДДУ – 2 дня.
    А теперь подробно.
    Соц. выплату нам обещали выделить в конце 2008г-начале 2009г, но всвязи с кризисом выдали в июне 2009 и намного меньше, чем посчитали изначально. У нас -850000 на троих, у соседки 450000 – на нее одну (она одинокий человек). В райжилобмене посоветовали взять у них агента за процент чуть ниже, чем в любом агентстве недвижимости, сейчас уже не помню сколько, но для нас было дорого, т.к. денег на доплату еле наскребли, иначе соседка категорически отказывалась расселяться со словами «У меня нет лишних денег, меня и так все устраивает. Я хочу квартиру в городе и с ремонтом.»
    Мы добавили своих 200000р и купили у нее комнату 11,8 кв.м в доме типа «Корабль» за 1050000р. Это был июль 2009г. В то время на рынке такие комнаты продавались за 800-900т.р. Соседка подзаняла у родственников вначале тоже 200000р (потом еще) и начали мы искать ей квартиру. Точнее сначала мы начали искать, а потом уже оформили куплю-продажу ее комнаты всвязи с тем, что договор мы делали в ППФ (экономия на нотариате) за 3000р, а ППФ ЖК принимает на рассмотрение только после регистрации в УФРС. Это мы узнали, когда в первый раз привезли сдавать пакет документов по расселяемой квартире в банк. Они сразу завернули и мы пошли регистрировать наш договор. Я залезла на сайт УФРС, уточнила там список документов. Потом мама поехала туда и в справочном ей расписали, какую гос.пошлину нам всем нужно было платить. Записала нас на сдачу документов в определенный день и время. Мы все собрали, сделали у нотариуса бумаги о согласии супругов на куплю-продажу и все остальное – четко по списку УФРС с их сайта. Приехали, все сдали с первого раза. На 3 дня позже назначенного срока мы все получили документы. У меня была проблема - техническая ошибка в свидетельстве о праве собственности – ее исправили за 5 дней. Потом мы заверили у нотариуса копии зарег.договора и св-в о праве собственности, заявление с просьбой снять нас с гор.очереди, т.к. метраж получался на 3человек более 10кв.м но менее 18кв.м (образец висит в банке). Комната получилась оформлена на нас троих в равных долях. На этом с нашей стороны всё. (А еще, во время всей этой эпопеи мы параллельно приватизировали нашу собственную комнату).
    У соседки проблем было больше, вот ей реально нужен был агент из-за ее глупости, лени и жадности и особенно -нереальных запросов на отдельное жилье. Если бы она не была такой вредной (прости Господи), давно бы уже все жили отдельно. Из-за неё у нас раза 3 все срывалось и мы уже попрощались с субсидией.
    В общем выделили нам субсидию и мы поехали сперва в Центр подбора квартир очередникам на Вознесенском. Там квартиры оказались не из дешевых, вариантов не было до 2млн.р, кроме Горелово за 1800000р с собственностью и отделкой, метраж около 40квм. Она сразу отказалась, т.к. хотела только город. Ну ладно, полезли в БН, она там для себя ничего интересного также не нашла, хотя цены тогда упали прилично. Потом к августу она оформила документы на квартиру от ХОСК-2 угол Ленинского и Кузнецова со сроком сдачи 2кв. 2011г (но обещали конечно раньше) за 1750000, через подрядчика (дешевле чем у застройщика) студия 28кв.м. с балконом без отделки. Я, мой муж и моя мать ездили с ней всюду – на просмотр и оформление док-ов в компании. В сентябре мы уехали в отпуск, она сказала, что у нее есть время по оплате договора в ХОСК, а пока нас нет она поищет альтернативные варианты. Мы приехали, она поставила нас перед фактом, что ХОСК ей не нравится из-за маленького метража (и это после комнаты 11,8м в коммуналке!!!) и она слышала, что к Новому году цены еще упадут. Мы в бешенстве конечно, но решили дать ей время. Время шло, в декабре мы сказали, что если она себе не подберет квартиру, я уйду на программу «Молодежи – доступное жилье» (где мои документы уже и так были с 2007г). Мы думали, что это ее поторопит. Время шло. Потом она сказала, что раз я отказываюсь от субсидии, то она и не ищет себе квартиру. В ответ нами было сказано, что в таком случае она вернет себе комнату, которую уже продала нам только через суд. В итоге от нее поступило предложение – она покупает себе квартиру в Новом Девяткино от Арсенал Недвижимость, а мы добавляем ей еще 50000р не понятно с чего вдруг? Менеджеры в Арсенале те еще, затянули оформление договора купли-продажи с конца декабря 2009г до февраля 2010г. В начале февраля сдали мы документы на рассмотрение в ЖК. Они потребовали справку от Комитета по строительству ЛО о степени готовности дома. Справку должен был запросить застройщик. Менеджеры Арсенала (не могу сказать о них ни чего хорошего) продинамили соседку и справку пришлось нам с ней заказывать самим лично. ЖК тоже послала запрос на эту справку, но мы сделали ее раньше (за месяц). В итоге в начале апреля нам все одобрили и субсидии были переведены. Теперь ждем, когда достроится ее дом и она съедет. Здесь она имеет право жить еще 1,5 года.


    Совет и важная информация для тех, чьи соседи имеют непомерные запросы и тянут деньги: Если приобретается вашим соседом квартира в стройке, то сосед, получив от вас в данный момент деньги, выше рыночной стоимости своего проданного в коммуналке жилья очень неплохо обогащается за ваш счет:
    1. Проживая в своем жилье в коммуналке, которое уже принадлежит вам, он экономит рыночную арендную плату за каждый месяц и ВНИАНИЕ: может не оплачивать коммунальные услуги и любая УК имеет право взыскать их с вас, как с собственника жилья. Это огромные риски, как у нас, где в договоре было прописано безвозмездное проживание еще 2 года после купли-продажи.
    2. Стоимость жилья в новостройке постоянно растет, а после сдачи дома - подскакивает на миллионы. Это все в итоге получает ваш бессовестный сосед (как у нас)
    3. Сосед может сняться с рег.учета позже срока сдачи его жилья в новостройке и когда соизволит сделать там ремонт или вообще через 10 лет. Вы его снимете сами ТОЛЬКО через суд после истечения даты, указанной в ДКП.
    3. Поэтому СОВЕТУЮ: в договоре писать дату снятия с рег.учета сразу после его регистрации в УФРС (если ваш сосед пойдет на это и вся сделка не сорвется). Ваш аргумент - это ваша защита на тот случай, если сосед перестанет оплачивать комм.услуги, а сдача его квартиры в новостройке затянется на N-количество лет. Т.е. вы по устной договоренности не снимаете его с учета, он остается прописанным у вас, но если что, хотя бы сможете его выписать сами. В противном случае, если все же останется дата снятия с рег.учета в коммуналке=дата сдачи новостройки соседа, она пройдет а сосед все не съезжает - подавайте в суд, предварительно уведомив его письменно о том, что теперь ему назначена арендная плата за проживание в вашей (его бывшей) комнате. Снимаете с рег.учета через суд + взыскиваете аренду за задержку со снятием с учета.
    Последний раз редактировалось Вдаль; 27.01.2014 в 16:33. Причина: Если соед не съезжает в срок

  10. #30
    Старожил Аватар для Вдаль
    Регистрация
    05.04.2008
    Адрес
    СПб, север города
    Сообщений
    1 250

    Образцы некоторых важных документов

    Выкладываю скан некоторых документов, которые в качестве образца очень пригодятся тем, кто будет самостоятельно готовить документы для реализации субсидии по Расселению коммунальных квартир.
    1. Наш договор купли-продажи соседской комнаты в простой письменной форме. Составлялся нотариусом за 3000р. Этот договор имеет особенности в своем тексте, связанные с метражом покупаемой комнаты, количесвом долей на каждого покупателя (покупаемая комната= 12 м, , метраж жилой площади в нашей квартире, с учетом второй комнты=30 кв.м., т.е. получатеся по 4/30 доли на каждого из троих покупателей); снятие с регистрационного учета продавца - соседки по договоренности нашей с ней в 2011г, в договоре также указана сумма собсвенных средств и субсидии.



    Последний раз редактировалось Вдаль; 19.05.2010 в 23:12. Причина: добавление докум

Страница 3 из 15 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •