Страница 2 из 13 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 

Тема: А есть ли в городе примеры инклюзива? (особый ребенок в обычной школе)

  1. #11

    мы учимся, довольно успешно! сын - легкий аутист. школа сама позиционирует инклюзивность.

  2. #12
    В перезагрузке Аватар для ymnitsa
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Северный стрит
    Сообщений
    45 571

    Цитата Сообщение от danta2007 Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    Для журналистской статьи ищу примеры инклюзивного образования. Готовится проект безбарьерной среды в школах, хотелось бы найти хоть один пример, где в школе учится особый ребенок, рассказать как организован процесс, как воспринимают здоровые дети, что изменили учителя в учебном процессе.
    Если кто что-то знает о конкретных примерах - напишите пожалуйста!
    в АРДИС загляните, Чайковского, 63
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

    Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)

    Твёрдо встала на путь исправления!

  3. #13
    Наш человек
    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    6 326

    Цитата Сообщение от Susan Sto Helit Посмотреть сообщение
    Это прекрасно. У меня вопрос, какой процент родителей особых знают о существовании коалиции?
    В Санкт-Петербурге по данным городской администрации за июнь 2010 г. около 14500 детей-инвалидов, или 1000-1200 детей в каждом районе. Процент можно оценить путем деления числа участников коалиции (см.на сайте) на вышеуказанные цифры. Процент "знающих" родителей будет пренебрежимо малым. Но коалиция растет с каждым годом как часть всероссийской коалиции, объединяющей более 10 городов, где успехи уже налицо.
    В маленькой Ухте проще договориться с местной администрацией активным родителям и неравнодушным педагогам и реально получать деньги на поддержку инклюзивного подхода.
    Мы регулярно проводим семинары и видеоконференции (бесплатно) для родителей в виде лекций и тренингов. Желающим могу выслать презентации на данную тему. Информация об аутисте в логосаде крайне важна для нескольких семей - по возможности, прошу дополнительную информацию (в личку): район, сад, направление ПМПК, справка психиатра, первая реакция воспитателей.
    Коалиция получает деньги от Правительства города на оплату труда сопровождающих в школе. Правда, реализовано таких случаев пока очень мало, но они есть. На сегодняшний день очень актуально оценить реальные потребности в педагогическом сопровождении. К сожалению, многие родители пока не понимают преимуществ инклюзивного образования и полностью удовлетворены устройством ребенка в коррекционную школу, что не есть лучший выбор для многих таких детей.

    Вопрос к автору топика - для какого издания готовится статья?

  4. ответ для SJu , на сообщение « В Санкт-Петербурге по данным городской... »
    #14
    Небожитель Аватар для Susan Sto Helit
    Регистрация
    02.07.2006
    Адрес
    Анк-Морпорк
    Сообщений
    17 593

    Цитата Сообщение от SJu Посмотреть сообщение
    В Санкт-Петербурге по данным городской администрации за июнь 2010 г. около 14500 детей-инвалидов, или 1000-1200 детей в каждом районе. Процент можно оценить путем деления числа участников коалиции (см.на сайте) на вышеуказанные цифры. Процент "знающих" родителей будет пренебрежимо малым. Но коалиция растет с каждым годом как часть всероссийской коалиции, объединяющей более 10 городов, где успехи уже налицо.
    В маленькой Ухте проще договориться с местной администрацией активным родителям и неравнодушным педагогам и реально получать деньги на поддержку инклюзивного подхода.
    Мы регулярно проводим семинары и видеоконференции (бесплатно) для родителей в виде лекций и тренингов. Желающим могу выслать презентации на данную тему. Информация об аутисте в логосаде крайне важна для нескольких семей - по возможности, прошу дополнительную информацию (в личку): район, сад, направление ПМПК, справка психиатра, первая реакция воспитателей.
    Коалиция получает деньги от Правительства города на оплату труда сопровождающих в школе. Правда, реализовано таких случаев пока очень мало, но они есть. На сегодняшний день очень актуально оценить реальные потребности в педагогическом сопровождении. К сожалению, многие родители пока не понимают преимуществ инклюзивного образования и полностью удовлетворены устройством ребенка в коррекционную школу, что не есть лучший выбор для многих таких детей.

    Вопрос к автору топика - для какого издания готовится статья?
    Посмотрела я сайт. Не удивилась, увидев имя Вики Рыскиной. Знакомы с ней уже скоро 9 лет Вероятно, мы есть в вашей статистике )))
    - Как тебя понимать? - Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
    © Алиса в стране Чудес. (Чеширский кот)

    Честертон: «Толерантность – это добродетель людей, которые ни во что не верят»
    Я пью всё, кроме человеческой крови. ©

  5. #15
    Ветеран Аватар для danta2007
    Регистрация
    16.07.2007
    Адрес
    Выборгский район
    Сообщений
    924

    Огромное спасибо! Ответила в личку на вопрос по поводу издания.

  6. #16

    тут опять подводные камни. а что делать, скажем, аутистам не инвалидам? сдвгшкам не инвалидам? создавать свою коалицию?

  7. #17
    Наш человек
    Регистрация
    31.10.2004
    Сообщений
    5 538

    Тяжесть образования всё равно лежит на плечах родителей, а не мифической коалиции. Кстати, жаль, что вот так человек считает, что он в статистике коалиции, потому что , оказывается, там работает и Вета Рыскина (очень уважаемая мной). Это плохой признак - пример формализма в работе организации. Я знаю ещё парочку мам с нашего форума, у которые успешно включили своих непростых детей в обычные школы. И про Вету Рыскину они, пожалуй, тоже слышали.

  8. ответ для 3470 , на сообщение « тут опять подводные камни. а что... »
    #18
    Iva1971
    Guest

    Цитата Сообщение от 3470 Посмотреть сообщение
    тут опять подводные камни. а что делать, скажем, аутистам не инвалидам? сдвгшкам не инвалидам? создавать свою коалицию?

    Угу. У меня мама - не последний человек среди питерских дефектологов - приложила усилия, чтобы ММД, ЗПРР и СДВГ в медкарте внука вообще не фигурировали. По ее мнению, ничего хорошего, кроме предвзятого отношения, от диагнозов не светит. Т.е., с т.з. медкарты - мы уже давно такие совсем нормальные ребята.
    Это грустный прикол нашего общества. Вместо того, чтобы признать диагноз и эффективно компенсировать - лучше скрыть. Потому что проблем, если что, больше, чем помощи.

  9. ответ для lapa , на сообщение « Тяжесть образования всё равно лежит на... »
    #19
    Небожитель Аватар для Susan Sto Helit
    Регистрация
    02.07.2006
    Адрес
    Анк-Морпорк
    Сообщений
    17 593

    Цитата Сообщение от lapa Посмотреть сообщение
    Тяжесть образования всё равно лежит на плечах родителей, а не мифической коалиции. Кстати, жаль, что вот так человек считает, что он в статистике коалиции, потому что , оказывается, там работает и Вета Рыскина (очень уважаемая мной). Это плохой признак - пример формализма в работе организации. Я знаю ещё парочку мам с нашего форума, у которые успешно включили своих непростых детей в обычные школы. И про Вету Рыскину они, пожалуй, тоже слышали.
    Про плохую организацию работы коалиции - согласна. А кто такая Вета?
    - Как тебя понимать? - Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
    © Алиса в стране Чудес. (Чеширский кот)

    Честертон: «Толерантность – это добродетель людей, которые ни во что не верят»
    Я пью всё, кроме человеческой крови. ©

  10. #20

    Здравствуйте! Мы тоже ходим в массовую школу, у нас инвалидность по зрению.Хотя ребенок очень адаптирован и не производит впечатления слабовидящего.Много зависит от учителя в классе.

Страница 2 из 13 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •