Результаты опроса: Получаете ли Вы бесплатные витамины и питание?

Проголосовавшие
3699. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, получаю всю беременность без напоминания врача

    1 266 34.23%
  • Да, получаю, когда напоминаю об этом врачу

    599 16.19%
  • Нет, не получаю - разве они положены?

    502 13.57%
  • Нет, не получаю, врач ничего не дает

    1 332 36.01%
Страница 1 из 380 123451151101 Последняя »  » 

Тема: Бесплатные витамины и питание для беременных

  1. #1
    Хранитель Аватар для Тихоходка
    Регистрация
    08.11.2008
    Адрес
    Север Северной столицы
    Сообщений
    10 767

    Бесплатные витамины и питание для беременных

    Не уверена в актуальности информации По всем вопросам касательно питания и витаминов можно звонить Ипполитовой Марине Федоровне, тел. 595-8988, она ведущий специалист отдела по организации медицинской помощи матерям и детям Комитета по здравоохранению.

    Что можно получить бесплатно?
    1. Витамины и микроэлементы - за счет родового сертификата (по всей России)
    2. Витаминизированное питание беременным и кормящим мамам - за счет городского бюджета (только Санкт-Петербург)
    3. Дородовой и послеродовой бандаж (тыц
    ) - нужно уточнить информацию
    4. Путевку в санаторий во время беременности (тыц)
    5. Скрининговые УЗИ, анализы на скрытые инфекции, анализы на пороки развития - во время беременности


    Просьба подписываться на тему через соответствующую кнопку в опциях

    Про родовой сертификат


    1. Витамины и микроэлементы

    Номинал талона для консультации 3 000 руб.
    В соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 1 февраля 2011 г. N 72н (О ПОРЯДКЕ РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ, ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ МЕДИЦИНСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ НА ОПЛАТУ УСЛУГ ПО МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ОКАЗАННОЙ ЖЕНЩИНАМ В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ, И МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ОКАЗАННОЙ ЖЕНЩИНАМ И НОВОРОЖДЕННЫМ В ПЕРИОД РОДОВ И В ПОСЛЕРОДОВОЙ ПЕРИОД, А ТАКЖЕ ДИСПАНСЕРНОМУ (ПРОФИЛАКТИЧЕСКОМУ) НАБЛЮДЕНИЮ РЕБЕНКА В ТЕЧЕНИЕ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ) (в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 25.01.2012 N 51н) производится "обеспечение медикаментами женщин в период беременности в размере 20 - 33 процентов от суммы перечисленных средств".

    Информация от Manta:

    "В соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 19.01.2007 г. № 50, средства на оплату услуг за оказанную амбулаторно-поликлиническую помощь женщинам в период беременности направляются учреждениями здравоохранения на:
    оплату труда медицинского персонала;
    обеспечение медикаментами женщин в период беременности (фолиевая кислота, калий йодид, поливитамин, поливитамин + мультиминерал, железа (III) гидроксид полимальтозат, железа фумарат + фолиевая кислота, витамин Е, кальция карбонат);
    оснащение медицинским оборудованием, инструментарием, мягким инвентарем и изделиями медицинского назначения."

    Цитата из самого приказа:
    "8. Расходование средств на оплату услуг, направляемых на обеспечение медикаментами (фолиевая кислота, калий йодид, поливитамин, поливитамин+мультиминерал, железа (III) гидроксид полимальтозат, железа фумарат+фолиевая кислота, витамин E, кальция карбонат) женщин в период беременности, осуществляется учреждениями здравоохранения на основании договора, заключенного с аптечными организациями за фактически полученные женщинами медикаменты.
    Обеспечение - медикаментами (фолиевая кислота, калий йодид, поливитамин, поливитамин+мультиминерал, железа (III) гидроксид полимальтозат, железа фумарат+фолиевая кислота, витамин E, кальция карбонат) женщин в период беременности осуществляется в соответствии с перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утверждаемым распоряжением Правительства Российской Федерации, по рецептам врача.
    Оплата стоимости медикаментов (фолиевая кислота, калий йодид, поливитамин, поливитамин+мультиминерал, железа (III) гидроксид полимальтозат, железа фумарат+фолиевая кислота, витамин E, кальция карбонат) по договорам с аптечными организациями производится учреждением здравоохранения по ценам, не превышающим цен, зарегистрированных в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 ноября 2001 г. N 782 "О государственном регулировании цен на лекарственные средства" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 47, ст. 4448; 2005, N 43, ст. 4400), с учетом предельной торговой надбавки к ценам на лекарственные средства."

    Звонила сегодня в КомЗдрав.
    Спросила, какие медикаменты обязана выписывать ЖК беременным по показаниям.
    Выяснилось, что только витамины и микроэлементы.
    Магне В6 тоже входит в список.
    2. Специальное питание для беременных и кормящих
    Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 26.12.2014 N 1262 - О мерах по реализации главы 15 "Меры социальной поддержки беременных женщин и кормящих матерей" Закона Санкт-Петербурга "Социальный кодекс Санкт-Петербурга"

    Контактная информация Комитета по здравоохранению.

    Обратите внимание, кому ОБЯЗАНЫ выдавать питание (может быть, вы не относитесь к этим категориям?):

    * беременным женщинам при условии постановки на учет по беременности в государственном учреждении здравоохранения не позднее 12 недель беременности и отсутствия медико-социальных показаний к прерыванию беременности (аборту);
    * кормящим матерям при условии наблюдения за ребенком государственным учреждением здравоохранения с момента первичного патронажа новорожденного и до исполнения ребенку шести месяцев.

    Кому положено питание
    Тем, у кого:
    Низкая масса тела (индекс массы тела менее 19,8).
    Низкая прибавка массы тела (иенее 0,9 кг в месяц для женщин с нормальной массой тела).
    Потеря массы тела (более 2 кг в 1 триместре Более 1 кг во 2 и 3 триместрах).
    Анемия (уровень гемоглобина ниже 11,0 гр/100 мл).
    Гиповитаминозы, остеопороз.
    Гестоз, диабет, гипертония, целиакия, заболевания щитовидной железы, заболевания желудочно-кишечного тракта, пищевая аллергия, лактазная недостаточность.

    3. Бандаж тыц (говорят, в 2013 году уже не дают )


    4. Путевки в санаторий

    Приказ Минздрава РФ от 16.05. 2003 г. № 207 «Об организации оздоровления беременных женщин в санаториях и санаториях профилакториях»

    5. Все обязательные исследования делаются бесплатно

    СХЕМЫ ДИНАМИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ БЕРЕМЕННЫХ И РОДИЛЬНИЦ

    В соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 1 февраля 2011 г. N 73н "О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ОПЛАТЫ МЕДИЦИНСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ УСЛУГ ПО МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ОКАЗАННОЙ ЖЕНЩИНАМ В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ, И МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ОКАЗАННОЙ ЖЕНЩИНАМ И НОВОРОЖДЕННЫМ В ПЕРИОД РОДОВ И В ПОСЛЕРОДОВОЙ ПЕРИОД, А ТАКЖЕ ДИСПАНСЕРНОМУ (ПРОФИЛАКТИЧЕСКОМУ) НАБЛЮДЕНИЮ РЕБЕНКА В ТЕЧЕНИЕ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ (в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.01.2012 N 26н) не подлежат оплате и направлению в территориальные органы Фонда талоны родовых сертификатов <...> за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями на платной основе, в том числе в рамках договоров добровольного медицинского страхования.

    Касательно оказания платных услуг

    Главное, что нужно помнить: если вы наблюдаетесь в государственном учреждении здравоохранения по полису ОМС (обязательного медицинского страхования), а не по ДМС или договору - ВСЕ УСЛУГИ ВАМ ДОЛЖНЫ ОКАЗАТЬ БЕСПЛАТНО!
    Если вам оказали платные услуги в ЖК во время ведения беременности - вы имеете право обратиться в страховую компанию с документами, подтверждающими оплату той или иной услуги, и если это было неправомерно, вам должны возместить понесенные вами расходы, либо сначала связаться со страховой и уточнить, должны ли вы платить за эту услугу. Сюда входит и перенаправление в другое медицинское учреждение (в случае, если в самой ЖК отсутствуют необходимые специалисты, оборудование и т.д.) - вам обязаны дать направление на БЕСПЛАТНЫЙ прием и обследование.
    Кроме того, если во время ведения беременности вам были оказаны платные услуги (взамен бесплатных), то ФСС, в случае извещения об этом, должна отказать ЖК в оплате родового сертификата. Логично: все обследования и ведение беременности оплачиваются государством посредством родового сертификата. Если ЖК берет с вас деньги за услуги, которые входят в сертификат, ей они уже не оплачиваются - ибо дважды за одно и то же платить никто не будет.

    Внимание!!!
    Прежде чем доставать кошелек, уточняйте, на каком основании вам назначаются платные услуги, звоните в страховую компанию!


    У кого есть более актуальная информация на данный момент - пишите, я вставлю сюда, в первое сообщение!
    Последний раз редактировалось Тихоходка; 25.06.2015 в 00:11.

  2. #2
    Активный участник
    Регистрация
    01.10.2008
    Сообщений
    559

    Питание никогда не предлагали.
    Выписали рецепт на получение витрум. Пришла в аптеку - мне сказали "закончились бесплатные, можно только за денежку". Спросила можно ли получить в другой аптеке? Ответили, что нельзя.
    Последний раз редактировалось SovSov; 30.10.2014 в 18:09.

  3. #3
    Мега-элита Аватар для хомячишка
    Регистрация
    10.09.2007
    Адрес
    ВО,Озерки
    Сообщений
    3 393

    Мне дали прямо в консульт. Витрум пренаталь 1 уп,магне В6 1 уп.Еще выписали рецепт и по нему я получила в Здоровом Малыше 4 банки сухого молока для беременных.

  4. #4
    Хранитель Аватар для Тихоходка
    Регистрация
    08.11.2008
    Адрес
    Север Северной столицы
    Сообщений
    10 767

    Путевка в санаторий
    1. Нужно работать официально.
    2. Нужно госпитализироваться, имея показания.
    3. Нужно договориться в процессе госпитализации, что для вас получат направление в санаторий. Мне в прошлую беременность пришлось недельку ждать, пока путевки появятся.
    Бандаж
    не выдают (2013 год)

    Цитата Сообщение от Дашеньк@ Посмотреть сообщение
    ...право на бесплатный бандаж(дородовой и послеродовой).
    1)Вначале получаешь в ЖК заключение подписанное заведующим,с проставленными печатями.
    2)Относим заключение+паспорт+пенсионное и страховой полис в Многофункциональный центр (своего района)
    3)Через 10-12 дней получаем направление на получение бандажа
    4)Едем по указанному адресу для получения бандажа (ЗАО НПЦ "Огонек", пр. Пятилеток)
    Цитата Сообщение от preobrazovanie furie Посмотреть сообщение
    1) распечатываете бумажку-заключение и несете к гинекологине!
    Она должна быть подписана заведующей (председатель ВК, плюс печать) Район и адрес проживания - обязательно по прописке, иначе вас завернут в собесе. После слов "направляется в отдел соцзащиты" указывать опять же район по прописке и именно туда и идти.
    2)С этим заключением + паспортом + СНИЛС(мне не понадобилось) + полис (не понадобился) идете в МФЦ района, где вы прописаны!
    3) Там пишете заявление. у вас принимают доки и говорят, что если через 10 дней не позвонят, то звоните сами и приходите за ответом.
    4) Получаете бумажку-направление и идете куда вам скажут
    Форма бланка называется 550р! Мне ее распечатали прямо в собесе, тк в жк может быть не той формы!
    Цитата Сообщение от BonneY Посмотреть сообщение
    как я получила 2 бесплатных бандажа в ЖК№33 невского р-на (хотела получить бандаж для ПКС)
    1. распечатала форму с первой страницы, принесла ее в жк, попросила заполнить свою Г, но начмед сказал что у них своя форма, и в итоге мне сделали другую справку (с тремя подписями), которую завернули в МФЦ.
    2. заполнила сама в ВОРДе эту справку, распечатала ее и принесла к главврачу - Ким И.В., подписала у нее, поставила печати в регистратуре, отвезла сама уже сразу в администрацию Невского района (а не в МФЦ) к Давыдовой Юлии Викторовне (Дни и часы приема: понедельник, среда, 9.00 – 18.00, перерыв 13.00 – 14.00; адрес: Обуховской обороны 163, 16 кабинет, тел.3672137)
    3.заполнила заявление, получила направление, для получения направления и самого бандажа обязательно нужен паспорт!
    4.съездила на Пятилеток д.9 в этот же день, стала обладательницей "дородового и послеродового бандажа", как указано в направлении.

    ВНИМАНИЕ! это ОДИН бандаж! и он не подходит для кесарева! просила выдать кесаревский бандаж, но мне отказали, мотивируя тем, что он дороже, и в направлении указан другой, поэтому моя история продолжилась.

    опять заполнила справку уже вместе со своей Г, но в этот раз в разделе нуждается в ДТСР (ТСР) указала " ПОСЛЕРОДОВОЙ(ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ на брюшную стенку) бандаж",
    далее повторились пункты 2 и 3, 4 : главврач, печати, администрация, пятилеток.
    Форма заключения для бандажа

    Полезные топики на ЛВ:

    Всё о пособиях в Санкт-Петербурге - спасибо Ardena за титанический труд


    Тематический сборник по разделу "Беременность и роды" - потрясающая объемами тема iou

    Бесплатные занятия, лекции, семинары, мероприятия для беременных

    Бесплатные лекарства детям до 3 лет - тут и тут.

    Бесплатная ортопедическая обувь для детей с плоско-вальгусными стопами (не являющихся инвалидами), схема подходит и для взрослых
    Последний раз редактировалось Тихоходка; 28.05.2015 в 22:55.

  5. ответ для Тихоходка , на сообщение « Путевка в санаторий 1. Нужно... »
    #5
    Элита Аватар для Kedi_Kadin
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Яхтенная
    Сообщений
    2 985

    ЖК 40, доктор сама дала Элевит 100 шт, плюс ферретаб 2 уп. (по показаниям), под роспись. Другая доктор постоянно осведомляется есть ли еще ферретаб, т.к. грит скажи мне я те еще дам
    Хотите получить то, чего не имеете - делайте то, чего раньше не делали.


  6. #6
    Небожитель Аватар для Amatum
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    где-то тут
    Сообщений
    17 046

    Мне пока (18 нед) один раз выдали витамины, врач посмотрела карту, как я регулярно хожу и анализы сдаю, сама предложила, выписали рецепт, получила в аптеке при ЖК.
    Тут как-то в предыдущем топе было мнение про витамины, что это только там, где "депутат деньги выделил". Враки. На рецепте четко написано: источник финансирования - ФЕДЕРАЛЬНЫЙ.
    Питание не выдавали, не просила и просить не буду, потому что не верю в его необходимость, полезность, эффективность и т.п. Разве что на ДО обменять на что-нибудь
    ЖК 13

  7. #7
    Мега-элита Аватар для пузыРь
    Регистрация
    25.05.2008
    Сообщений
    3 152

    ж/к № 15
    Никогда сама не спрашивала,хотя про то что должны давать слышала.Но раз сами не дают,что я выпрашивать буду..
    первый раз выдали рецепт на элевит (30 табл) в 30 нед.беременности (даже удивилась)
    вот сейчас 35 нед. дали рецепт на вторую пачку элевита (30 табл)..
    Кроме этого ничего не давали.


    Природа не терпит пустоты: там, где люди не знают правды, они заполняют пробелы домыслом (с)

  8. #8
    Мега-элита Аватар для ira_
    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    СПб, В.О., Морская набережная
    Сообщений
    4 168

    Какая-то консультация на В.О.
    Ничего не предлагают! Даже требуют приносить беременным перчатки и пеленки. Говорит, что им не дают.
    Про витамины и питание знаю, что должны выдавать, т.к. моей знакомой (работает в прокуротуре, уже родила) выдали сразу, как встала на учет. У меня, в связи с бер. - склероз обострился, забываю спросить. Но т.к. я не из прокуротуры, возможно и не дадут.

  9. #9
    Наш человек Аватар для Собака на сене
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Сарай, третий стог слева.
    Сообщений
    8 785

    22 ЖК - мне не давали, узнала от б. что у них лимиты все кончились уже, будут с НГ
    Пеленки я всегда ношу (неохота на салфетках лежать), а остальное все есть у нас

  10. #10

    27 жк - дают все. Витрум 200 таблеток, мил маму много банок, ферретаб. без напоминаний. Питание и витамины дали сразу при постановке на учет, остальное додавали, ферретаб по показаниям.

Страница 1 из 380 123451151101 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •